Польза массажа при сколиозе

Сколиоз – особая разновидность деформации позвоночника, при которой он изгибается в трех плоскостях. Отмечается C- или S-образное боковое отклонение позвоночного столба с одновременным скручиванием вокруг вертикальной оси.

За счет образования боковой дуги, состояние мышц спины справа и слева неодинаково изменяется. Мышцы, которые находятся внутри дуги, оказываются сокращенными, спазмированными, а те, что на вершине – растянутыми и расслабленными. В свою очередь, это способствует нарастанию деформации. С этой проблемой в первую очередь и призван бороться массаж при сколиозе.

Сколиоз бывает как у детей, так и у взрослых. Один из самых распространённых его видов – подростковый идиопатический (т.е. неясного происхождения) сколиоз, который встречается у детей и подростков от 10 лет и старше. Кроме того, сколиоз может встречаться у новорожденных (врождённый сколиоз) и взрослых (дегенеративный или приобретённый сколиоз).

По степени искривления или угла наклона позвоночного столба различают первую (угол до 10°), вторую (от 11°–25°), третью (26°–50°) и четвертую степень (более 50°) заболевания.

Лечение сколиоза проводят комплексно – выбор методик зависит от возраста пациента, степени развития заболевания и прочих факторов. При лечении сколиоза может применяться физиотерапия, мануальная терапия, лечебная физкультура, а также плавание и другие виды физической активности. В запущенных случаях врач может назначить медикаментозное и даже оперативное лечение. Но при любой степени сколиоза в рамках комплексной терапии обязателен лечебный массаж! Массаж показан при любой степени поражения, независимо от причины возникновения заболевания.

Массаж при сколиозе помогает:

·                Расслабить напряженные мышцы спины и укрепить, привести в тонус ослабленные, растянутые.

·                Уменьшить деформацию позвоночника, не допустить её дальнейшего прогрессирования.

·                Нормализовать приток крови к позвонкам, межпозвонковым дискам, нервным корешкам, улучшить их питание.

·                Устранить боли (Способствует выработке эндорфинов, которые на организм человека действуют как естественные обезболивающие препараты)

·                Снять чувство скованности, улучшить подвижность.

·                Улучшает кровообращение в месте поражения, ускоряет лимфоотток, снимает оттёчность.

·                В зависимости от преобладания тех или иных движений успокаивает либо, наоборот, возбуждает нервную ткань.

·                Массаж положительно действует на мышечную систему: повышается их сила, работоспособность и эластичность, замедляется процесс атрофии мышечной ткани (приводит мускулы в состояние естественного равновесия)

·                Под действием равномерных массажных движений увеличивается подвижность связок и улучшается секреция синовиальной жидкости, которая питает все суставы нашего тела.

·                Укрепить иммунитет.

·                Увеличивает выделения минеральных солей, мочевой кислоты и мочевины; вымываются метаболиты и яды движения; ускоряется регенерация тканей.

Самое главное, обращаться при сколиозе сначала к врачу, а потом – к опытному квалифицированному массажисту, поскольку непрофессиональный массаж может либо просто не дать положительного эффекта, либо привести к прогрессированию заболевания. По этой же причине при сколиозе не рекомендуется делать самомассаж.

Записаться на консультацию или сеанс массажа Вы можете по телефонам: 069777195, 022 86 69 59.

Calendar 03.06.2021